29 марта 2024, пятница, 12:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На Урале задержаны подозреваемые в хищении 50 млн рублей с помощью вируса

Сотрудники управления «К» (киберпреступность) МВД России задержали подозреваемых в создании вируса для мобильных устройств на платформе Android, при помощи которого злоумышленники сумели похитить более 50 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте управления.

По данным полиции, речь идет о вирусе под названием Trojan-Banker.AndroidOS.svpeng.a, целью которого являются устройства, работающие на платформе Android. Предполагаемым создателем вредоносной программы оказался 25-летний житель Челябинской области. Кроме него в состав преступной группы входили еще четыре человека, отмечается в сообщении.

Вирус после установки на смартфон запрашивал баланс банковской карты, привязанной к номеру телефона и начинал осуществлять переводы денег на счета, подконтрольные злоумышленникам.

Полиция провела обыски, в ходе которых была изъята компьютерная техника со следами распространения в интернете вредоносной программы, мобильные телефоны, сим-карты и банковские карты, на которые зачислялись похищенные средства.

«Участники группы задержаны и дают признательные показания. Им предъявлены обвинения по статьям 158 (Кража) и 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ)», — отмечается в сообщении.

Ранее сегодня появилась информация, что десятки тысяч клиентов Сбербанка стали жертвами мошенников из-за того, что пользовались смартфонами с зараженной вирусом операционной системой Android. Глава компании Group-IB, участвовавшей в проведении компьютерной экспертизы по делу о мошенничестве в банке, опроверг это сообщение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.