29 марта 2024, пятница, 15:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Правый сектор» навел на след документов по делу Тимошенко

Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко

Материалы дела, возбужденного в отношении лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, были в распоряжении «Правого сектора» (организация запрещена в России), однако в марте 2014 года их изъяла милиция Киева. Об этом сообщил пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский в эфире телеканала «112 Украина».

Речь идет о документах, которые в феврале 2014 года пропали из украинской прокуратуры.

«Смысл ситуации в том, что когда было такое безвременье после того, как власть предыдущая убежала, то "Правый сектор" взял под охрану некоторые административные здания и дом (экс-генпрокурора Украины Виктора) Пшонки, потому что мы понимали, что там могут храниться документы, которые могут приоткрыть правду на преступления предыдущего режима», — заявил Скоропадский.

Он добавил, что среди обнаруженных в доме Пшонки бумаг было дело Тимошенко и документы, «связанные практически с большинством видных оппозиционеров того времени». «После того как мы заявили, что мы не охранная фирма, мы не можем охранять дом Пшонки, мы эти документы забрали, приехали в гостиницу "Днепр"», — продолжил пресс-секретарь.

По его словам, в марте прошлого года гостиницу, где засел «Правый сектор», взяли штурмом, а документы изъяла милиция. «Когда нас выселяли из "Днепра", киевская милиция под прицелом автоматов эти документы у нас изъяла. Больше года у нас материалов нет. Все вопросы к милиции, которая нас выселяла», — сказал Скоропадский.

Ранее депутат от «Блока Петра Порошенко» и журналист Мустафа Найем заявил, что материалы дел в отношении Юлии Тимошенко находятся в распоряжении «Правого сектора».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.