29 марта 2024, пятница, 17:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 апреля 2015, 00:00

Мемория. Николай Склифосовский

Николай Васильевич Склифосовский
Николай Васильевич Склифосовский

6 апреля 1836 года родился Николай Склифосовский, выдающийся русский хирург

 

Личное дело

Николай Васильевич Склифосовский (1836-1904) родился на хуторе близ города Дубоссары Тираспольского уезда Херсонской губернии в многодетной семье обедневшего дворянина Василия Павловича Склифосовского, служившего письмоводителем карантинной конторы. Огромная семья, в которой было двенадцать детей (Николай был девятым), жила впроголодь, однако Николай с юношеских лет мечтал о медицинском образовании.

Окончил Одесскую гимназию, после чего поступил на медицинский факультет Московского университета и в 1859 году сразу по окончании учебы возглавил хирургическое отделение одесской городской больницы. В 1863 году защитил в Харьковском университете докторскую диссертацию «О кровяной околоматочной опухоли».

Долгое время работал за границей (в Германии, Франции и Англии), а вернувшись в Россию, выпустил серию трудов, после чего в 1870 году был избран профессором кафедры хирургической патологии Киевского университета. В 1871 году перешел на кафедру хирургической патологии в Императорскую медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге.

В качестве хирурга Склифосовский участвовал в ряде войн: во время работы за границей – в австро-прусской и франко-прусской. На его долю выпала также Балканская война 1876 года и русско-турецкая (1877-1878). По итогам участия в военных действиях он также опубликовал несколько трудов: «Перевозка раненых на войне», «Наше госпитальное дело на войне» и другие.

Дальнейшая карьера доктора – кафедра академической хирургической клиники (1878 год), затем – кафедра факультетской хирургической клиники в Москве (1880 год).

В 1893 году Склифосовского пригласили занять должность директора  Императорского клинического института великой княгини Елены Павловны в Санкт-Петербурге.  

Издавал журнал «Летописи Русской Хирургии».

По инициативе Склифосовского на Девичьем Поле в Москве был создан клинический городок с несколькими клиниками. Благодаря его авторитету, на строительство городка удалось собрать крупные пожертвования среди купечества. Здесь он создал свою школу, воспитав многочисленных учеников.

После пережитого инсульта покинул Петербург и поселился в усадьбе жены в Яковцах неподалеку от Полтавы, где занялся садоводством. Однако, улучшение здоровья оказалось недолгим, и 13 декабря 1904 Склифосовский скоропостижно скончался. Похоронен на кладбище в Яковцах.

 

Чем знаменит

 
            Николай Склифосовский

Николай Склифосовский внес огромный вклад в развитие отечественной хирургии, в частности, стал одним из основателей отечественной полостной хирургии.

Блестящий хирург, он первым отважился вскрыть брюшную полость – провести лапаротомию. Он же первым в России стал делать операции по удалению яичников, наложению гастростомы при непроходимости пищевода, операции на желчном пузыре, разработал новую технику шва на мочевом пузыре. Поскольку в ту эпоху наркоз только начал применяться, операции приходилось делать очень быстро. Виртуозно владея скальпелем, Склифосовский проводил сложные полостные операции буквально за несколько минут. Техники проведения этих операций он потом подробно описывал в научных трудах и монографиях.

Склифосовским было написано более ста научных работ, посвященных новым методам операций, костной и пластической хирургии, гинекологии, военно-полевой хирургии, которые стали ценным вкладом в сокровищницу не только отечественной, но и мировой науки.

Большое значение имела и его деятельность в организации и развитии военной медицины. Именем ученого назван Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи – по сути, главная московская станция скорой помощи, сотрудники которой спасли тысячи жизней.

Фраза «Короче, Склифосовский!» из кинофильма «Кавказская пленница» стала одной из самых известных советских киноцитат.

 

О чем надо знать

Николай Склифосовский – один из главных адептов применения антисептики в отечественной хирургии. В России, как и в Европе, практика использования антисептиков встречала сильное сопротивление – врачи смеялись над предложенными Пироговым новыми правилами обработки ран и инструментов, считая их глупостью. Склифосовскому, благодаря его громадному авторитету, удалось сломить это сопротивление сначала в Москве, а затем и во всей России. Он выступил с блестящей речью в защиту антисептики на I Пироговском съезде в Москве в 1885 году. Он же разработал систему «противогнилостного лечения ран», сформулировал правила первичной обработки ран, остановки кровотечения, асептики и антисептики в операционной.

 

Прямая речь

Об истории России: «Собирание земли русской закончено... а период детства, подражательности и культурных заимствований миновал. Мы заплатили роковую дань исторического ученичества и вступили в колею самостоятельной жизни. У нас есть своя литература, есть наука и искусство и стали мы на всех поприщах культуры деятельными и самостоятельными и вот, за исключением некоторых памятников из эпохи исторического периода нашей истории, нет у нас почти никаких свидетельств пережитого...

 

О своем предшественнике: «Народ, имевший своего Пирогова, имеет право гордиться, так как с этим именем связан целый период врачебноведения...»

 

5 фактов о Николае Склифосовском:

  • Когда отмечалось 25-летие профессиональной деятельности Николая Склифосовского, он получил более 400 поздравительных телеграмм из многих стран мира.
  • Склифосовский способствовал установлению в России первого рентгеновского кабинета.
  • Именно Николай Склифосовский добился разрешения на возведение первого памятника ученому в России – Н. И. Пирогову. Благодаря его хлопотам, под памятник было выделено место на Большой Пироговской улице, он же активно участвовал в сборе частных пожертвований на строительство памятника.
  • В издание специальных хирургических журналов «Хирургическая летопись», «Летопись русской хирургии», «Русского хирургического архива» Склифосовский вкладывал личные средства ради распространения научных знаний и новшеств профессии в среде практикующих хирургов.
  • В 2006 году в Молдове (теперь место рождения ученого относится к непризнанной Приднестровской Молдавской Республике) была выпущена почтовая марка, посвященная Склифосовскому.

 

Материалы о Николае Склифосовском

Н. В. Склифосовский – доктор от Бога. Для людей

Юбилейная страница Николая Склифосовского

Статья о Николае Склифосовском в Википедии 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.