29 марта 2024, пятница, 02:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МВД оценило ущерб от махинаций компании Кехмана в 5 млрд рублей

Владимир Кехман
Владимир Кехман

Ущерб, нанесенный банкам действиями компании по импорту бананов JFC, которая принадлежала директору Михайловского театра в Санкт-Петербурге и Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана, составляет пять миллиардов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД России.

Накануне в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в девяти регионах были проведены обыски офисов JFC. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МВД, следственные действия оказались результативными и подтвердили находящиеся в разработке версии.

По данным следствия, в 2010-2012 годах руководители и собственники компании JFC получили от ряда банков (Сбербанк,«Уралсиб», «Райффайзенбанк», Банк Москвы) крупные кредиты под предлогом исполнения договоров с фиктивными и аффилированными коммерческими организациями. Чтобы не выплачивать долги, участники преступной группы в феврале 2012 года обратились в арбитражный суд с просьбой признать ЗАО «Группа JFC» банкротом.

«В результате банкротства кредитным учреждениям причинен ущерб на сумму более 5 млрд рублей. Есть все основания считать, что сумма доказанного ущерба существенно возрастет», — добавил представитель ведомства.

2 апреля обыски прошли в представительствах компании, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Воронеже, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани и Новосибирске. По словам источника газеты «Ведомости», целью обысков было изучение «параллельного бизнеса» Кехмана, а также установление компаний для сокрытия и вывода денежных средств.

Сам Кехман свою причастность к финансовым махинациям отрицает, утверждая, что не занимается предпринимательством и полностью поглощен работой в театрах.

В конце марта Кехман был назначен директором Новосибирского оперного театра. Он занял место Бориса Мездрича, который был уволен на фоне скандала с постановкой оперы Вагнера «Тангейзер» режиссером Тимофеем Кулябиным. Опера оскорбила чувства представителей местной метрополии, после чего в новосибирскую прокуратуру поступило соответствующее заявление. Одним из первых распоряжений Кехмана на новом посту было убрать «Тангейзер» из репертуара театра.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.