29 марта 2024, пятница, 03:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Президент Эстонии пригрозил силовым ответом на кибератаки России

Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес
Фото: Andres Putting/delfi.ee

Кибератаки со стороны России на прибалтийские государства НАТО должны быть встречены силовыми действиями. Об этом, как сообщает The Times, заявил президент Эстонии Тоомас Ильвес.

По его мнению, североатлантический альянс должен быть готов как к нападению с земли, с воздуха или ядерным атакам, так и к атакам на киберпространство. «Если вы выводите из строя электростанции, то в чем разница между этим и ракетной атакой?», — задается вопросом эстонский президент.

Ильвес считает, что, несмотря на все сложности, угроза обесточивания страны в результате кибератаки остается реальной и это может стать причиной для применения ст. 5 Устава НАТО, предполагающей военное вмешательство членов альянса в случае нападения на одного из его участников.

Данный вопрос рассматривался странами-членами НАТО еще в сентябре 2014 года. Как сообщает Associated Press, тогда было принято решение, согласно которому масштабная кибератака на одного из участников альянса может рассматриваться как нападение на весь альянс и повлечь военный ответ.

В 2007 году в результате серии кибератак была парализована работа правительственных сайтов и крупных банков Эстонии. Атаки начались вскоре после демонтажа памятника Воину-Освободителю в центре Талина и перезахоронения останков советских солдат. В кибератаке заподозрили Кремль, однако позже западные эксперты признали, что никакого подтверждения этому нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.