29 марта 2024, пятница, 09:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 апреля 2015, 20:06

Количество убитых боевиками в Кении студентов увеличилось до 70

Боевики «Аль-Шабаб» в Сомали
Боевики «Аль-Шабаб» в Сомали
baydhabo.com

Боевики из сомалийской группировки «Аль-Шабаб» захватили здание университета в кенийском городе Гарисса и убили не менее 70 человек. Ранены по меньшей мере 79 человек. Об этом сообщает BBC со ссылкой на кенийский Национальный оперативный центр по чрезвычайным ситуациям.

Около 500 студентов удалось вывести из университетского кампуса, при этом примерно столько же оказалось в заложниках. Боевики группировки заявили, что отпустят мусульман, а студентов-христиан оставят в заложниках. Представитель «Аль-Шабаб» заявил BBC, что захваченные студенты уже разделены по вероисповеданию, и 15 мусульман отправлены домой.

По словам одного из студентов университета, когда боевики ворвались в его общежитие , он слышал, как они ходили по комнатам и выясняли, кто мусульманин, а кто христианин.

«В христиан тут же стреляли. С каждым выстрелом я думал, что скоро умру», — заявил он AP. Студент рассказал, что в его комнату через окно влезли охранники и спасли его в числе других студентов.

По данным очевидцев, в университет ворвались около пяти вооруженных боевиков в масках. По данным кенийской полиции, боевики окружены в одном из зданий университетского кампуса.

Университетский город Гарисса расположен в 150 километрах от границы с Сомали, здесь проживает большое количество сомалийцев.

Группировка «Аль-Шабаб» с 2011 года совершила ряд нападений на кенийские населенные пункты. Самое крупное нападение случилось в сентябре 2013 года. Тогда при захвате торгового центра Westgate в Найроби погибли 67 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.