28 марта 2024, четверг, 19:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2015, 17:54

Король Таиланда отменил в стране военное положение

Король Таиланда Пумипон Адульядет отменил военное положение, введенное в стране 22 мая 2014 года, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

C просьбой отменить военное положение к монарху обратился премьер-министр Таиланда, бывший генерал-полковник Прают Чан-Оча. Он заявил при этом, что после отмены военного положения для обеспечения безопасности готов руководствоваться 44-ой главой временной конституции Таиланда, фактически наделяющей главу кабмина неограниченными полномочиями. Таиландские правозащитники со своей стороны выразили опасения, что это может привести к ухудшению ситуации с соблюдением прав человека в стране. Помимо короля, отменить положение имеет право Национальный совет по поддержанию мира и порядка, отвечающий за безопасность в стране.

Военное положение в Таиланде было введено 20 мая 2014 года, за два дня до военного переворота, в результате которого от власти было отстранено прежнее правительство. В настоящее время в королевстве действует временная конституция, фактически наделяющая временное военное правительство неограниченными полномочиями. Разработкой нового основного закона занимается специально созданный комитет. Ожидается, что новая конституция страны будет подписана королем Таиланда до конца мая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.