28 марта 2024, четверг, 17:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дадаев дал признательные показания по делу об убийстве Немцова

Один из фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев дал признательные показания против себя и других задержанных. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя СК в суде.

«Причастность Бахаева к преступлению подтверждается признательными показаниями другого обвиняемого Заура Дадаева», — отметил следователь.

Представитель СК РФ сообщил, что в данный момент проводится работа по установлению соучастников преступления и поиска заказчика. При этом он заявил, что обвиняемых не следует освобождать из-под стражи, так как они могут связаться с соучастниками преступления.

Между тем, как сообщил судья, Бахаеву было ужесточено обвинение с части 2 статьи 222 УК РФ (Незаконное хранение оружия) на часть 3 статьи 222, которая предусматривает совершение преступления в составе организованной группы. Наказание по данной статье предусматривает срок до 8 лет лишения свободы. 

Помимо прочего, Бахаеву вменяется статья 105 УК РФ (Убийство по найму), которая предусматривает вплоть до пожизненного заключения.

Между тем Мосгорсуд признал незаконным арест Бахаева. Дело вновь будет рассматривать Басманный суд до 7 апреля, а пока фигурант останется в СИЗО.

Бахаев и его адвокат просили отменить решение об аресте и освободить обвиняемого, сообщает РБК. «Суд не учел, что у Бахаева находятся на иждивении семеро детей, и он страдает заболеваниями», – зачитал его жалобу судья.

Сам обвиняемый заявил: «Мне даже присниться не могло такое преступление, не то, что я принимал в нем участие!».

Адвокат Дадаева Иван Герасимов, между тем, сообщил «Интерфаксу» о том, что его подзащитный не сотрудничает со следствием.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.