29 марта 2024, пятница, 18:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Титов предложил штрафовать за тяжкие экономические преступления

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов
Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что в случае либерализации Уголовного кодекса в сфере предпринимательской деятельности в отдельных случаях даже за тяжкие преступления реальный срок может быть заменен штрафами. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM».

«Они (штрафы) должны быть разумными даже потому, что, когда до 100 раз могут быть кратными штрафы, конечно, никто в таких объемах выплатить штраф не может, поэтому наказание опять возвращается в область лишения свободы. Поэтому это должны быть разумные, максимум два-три размера ущерба, который нанесен в результате действия предпринимателя, но не более того», — сказал Титов.

Бизнес-омбудсмен отметил, что сторонники либерализации подготовили дополнительный ряд предложений к реформам, который включает в себя изменение статьи 159 («Мошенничество») в виде снижения общего наказания до шести лет.

Титов допустил, что в результате такого смягчения могут появиться злоупотребления. Тем не менее, в виде уже сформированной системы новый УК позволит не отрывать предпринимателей от работы, считает омбудсмен. «Если ему (предпринимателю) дается возможность компенсировать штрафом (наказание), то он остается у руля, и его предприятие продолжат работать, его люди ходят на работу и получают заработные платы, кроме этого его не содержат в СИЗО, целы пласт расходов уходит из бюджета», — подчеркнул Титов.

Ранее на сайте Минэкономразвития появилось сообщение о либерализации Уголовного кодекса в сфере предпринимательской деятельности. Ведомство разрабатывает законопроект, который предполагает, что обвиняемый может быть освобожден от уголовной ответственности, если преступление было совершено в первый раз, а также при возмещении ущерба и выплате штрафа государству. Данная норма будет распространяться на статьи УК, где возможна оценка ущерба, а также статьи, затрагивающие преступления небольшой и средней тяжести.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.