29 марта 2024, пятница, 17:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Тангейзер» убрали из репертуара Новосибирского театра оперы и балета

Мизансцена из «Тангейзера»
Мизансцена из «Тангейзера»

Новый директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Владимир Кехман снял с репертуара оперу Вагнера «Тангейзер» в постановке Тимофея Кулябина. Об этом сообщают «Известия».

По словам Кехмана, главная причина, по которой опера был снята, заключается в том, что Кулябин скрывается от него. Директор театра утверждает, что безуспешно пытался встретиться с режиссером в течение двух дней.

Вторая причина: театр до сих пор не рассчитался с дирижером Айнарсом Рубикисом за два прошедших в марте спектакля «Тангейзер».

«Вчера я посмотрел видеозапись «Тангейзера». Смотрел до двух часов ночи. Был приятно удивлен высоким музыкальным качеством спектакля, хочу отметить прекрасную работу труппы и дирижера», — между тем отметил Кехман.

Как сообщает «Интерфакс», 31 марта новый директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балеты был представлен коллективу. По словам собеседника агентства, Кехман заявил, что готов работать с художественным руководителем балета театра Игорем Зеленским, а также намерен просить в министерстве культуры средства, чтобы «придать театру лоск». При этом о «Тангейзере» не было сказано ни слова.

Премьера спектакля-оперы «Тангейзер» на сцене Новосибирского театра оперы и балета состоялась в декабре 2014 года. В версии Кулябина Иисус Христос становится героем эротического фильма, который снимает рыцарь Тангейзер. При этом в одной из сцен демонстрировался постер, на котором распятие было изображено в лоне Венеры, что символизирует интеракцию двух главных линий вагнеровской оперы — христианского смирения и эротических соблазнов язычества.

24 февраля было возбуждено административное дело по статье «Умышленное осквернение религиозной или богослужебной литературы или предметом религиозного почитания», но позже закрыто в связи с отсутствием состава правонарушения.

На фоне скандала 29 марта приказом министра культуры директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич был уволен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.