29 марта 2024, пятница, 09:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ученые хотят переименовать шизофрению

Группа исследователей из Италии, Швейцарии и Австралии опубликовала в журнале Schizophrenia Research статью, где рассматриваются доводы в пользу выбора нового названия для психического заболевания, которое сейчас называется шизофренией. Авторы пришли к выводу, что такое переименование было бы полезным.

Они отмечают, что в современном обществе термин «шизофрения» стал широко применяться в отношении всего, что кажется безумным и ненормальным, и имеет явный отрицательный оттенок. Это ведет к стигматизации болезни. Люди, страдающие шизофренией, боятся говорить об этом, опасаясь стать изгоями. Переименование болезни могло бы улучшить отношения пациентов с врачами, семьями и окружающими людьми. Авторы отмечают, что методы когнитивной поведенческой терапии эффективны при шизофрении, и психосоциальная реабилитация может помочь пациентам «успешно жить без опеки родственников, получить образование, найти работу и улучшить социальное взаимодействие».

Можно добавить, что название «шизофрения» ведет часто к неправильному пониманию расстройства, так как оно составлено из греческих слов σχίζω «раскалываю» и φρήν «ум, рассудок». Из-за этого порой считают, что этот термин относится к так называемому «раздвоению личности», тогда как на самом деле шизофрения обозначает другой тип заболевания. Термин «шизофрения» первым использовал швейцарский психиатр Эйген Блейлер (1857–1939) в 1908 году, а уже в 1933 году знаменитый поэт Т. С. Элиот употребил его в ошибочном значении «раздвоение личности».

Предложение переименовать шизофрению – не первая такая идея в истории психиатрии. Относительно недавно был введен термин «диссоциативное расстройство личности» вместо названий «расстройство множественной личности» и «раздвоение личности».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.