28 марта 2024, четверг, 14:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Знаменитые гуси попали под подозрение

Wikimedia Commons

Итальянский египтолог заподозрил, что шедевр древнеегипетского искусства, известный под названием «Мейдумские гуси», на самом деле – изготовленная в XIX веке подделка, хотя она может скрывать под собой подлинное египетское произведение.

Роспись по штукатурке, изображающая шесть гусей, была найдена в 1871 году Луиджи Вассалли. Она находилось в гробнице, расположенной рядом со ступенчатой пирамидой в Мейдуме (Медуме), которая стоит на пути из Каира в Файюм. Пирамида принадлежит фараону Снофру, а в гробнице был похоронен его сын Нефермаат со своей женой Итет (Атет). Гуси были изображены на стене погребальной камеры Итет. Сейчас «Мейдумские гуси» находятся в Египетском музее в Каире. Хорошо сохранившиеся краски, многоцветность оперения, прекрасно выполненные детали сделали эту композицию признанным шедевром. Некоторые исследователи называли гусей «Моной Лизой Древнего Египта».

Изображения были выполнены в древней технике, когда сначала на стенах вырезались контуры, а потом они заполнялись органическими красителями. Росписи из гробницы Нефермаата и Итет – единственный дошедший до нас пример использования такого метода. Возможно, в дальнейшем египетские мастера отказались от него, так как трещины, неизбежно возникавшие на штукатурке, вели к быстрому разрушению изображения.

Сомнения в подлинности гусей возникли у профессора Университета Коре в Энне (Università Kore di Enna, Италия) и руководителя итальянской археологическом миссии в Египте Франческо Тирадритти (Francesco Tiradritti). Он изучал роспись несколько месяцев. Первые сомнения у него возникли, когда он определил видовую принадлежность изображенных птиц. Двое гусей, которые изображены щиплющими траву, были белолобыми гусями (Anser albifrons), двое смотрящих влево – гуси-гуменники (Anser fabalis) пара, развернутая вправо, оказалась краснозобыми казарками (Branta ruficollis). Все эти птицы проводят лето на севере, а зимой летят на юг. Но если гуменник и белолобый гусь часто зимуют в Средиземноморье, то краснозобые казарки никогда не долетали до Египта. Часть их мигрирует в Причерноморье, добираясь не южнее Греции. Другая часть на зиму отправляется на Каспий, в Иран и на северное побережье Персидского залива. Впрочем, этот факт ученым был известен и ранее, и они объясняли появление краснозобых казарок на египетской фреске существованием в древности особого подвида, который зимовал в Египте.

Однако Тирадритти обнаружил еще ряд подозрительных обстоятельств. Ряд красителей, использованных создателями «Мейдумских гусей», ни разу больше не применялся в египетском искусстве. Нестандартна для Древнего Египта и композиция. Даже трещины на штукатурке, по мнению исследователя, не соответствуют предполагаемой форме деформации картины на стене. На некоторых участках проступает под голубой краской первичный кремовый фон изображения.

По мнению Тирадритти, подделку осуществил Луиджи Вассалли. Он был опытным художником, выпускником миланской Академии Брера. Более того, на одном из фрагментов штукатурки, которые Вассалли якобы обнаружил в погребальной камере Итет, изображены корзина и гриф. Эти знаки могли использоваться в древнеегипетском языке для передачи звуков А и Г. Тирадритти подозревает, что они означают инициалы Джильяти Аньолы (Gigliati Angiola), второй жены Вассалли.

Единственный способ установить истину, по словам Тирадритти, это исследовать то, что скрыто за слоем краски, выбрав для этого подходящий неинвазивный метод. По предположению ученого, там обнаружится слой подлинной египетской живописи, поверх которого нарисованы «Мейдумские гуси».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.