29 марта 2024, пятница, 00:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новосибирский Минкульт вырезал из спектакля историю православного ежика

Спектакль "История о славном ежике"
Спектакль "История о славном ежике"

Министерство культуры Новосибирской области рекомендовало внести изменения в спектакль Новосибирского молодежного театра «Глобус» «Песни о Родине», показ которого запланирован на 1 апреля, передает Tayga.info.

Режиссерами спектакля являются Павел Южаков, Дмитрий Егоров и Алексей Крикливый. На сайте театра они пояснили, что им пришлось вырезать из трилогии «Песен о Родине» возмутившую верующих «Историю о славном ежике».  В связи с этим продолжительность спектакля сокращена до 1 часа 40 минут.

Спектакль «Песни о Родине» впервые был представлен в феврале 2015 года. Произведение в трех частях было составлено по мотивам произведений Виктора Пелевина, Дмитрия Глуховского и Майи Кучерской. «История о славном ежике» поставлена на основе произведения Кучерской «История православного ежика», в ней рассказывается о ежике-миссионере, который призывал белочку «неправославную» принять крещение. Во время крещения белочка тонет.

Ранее в Кремле прокомментировали вмешательство Минкультуры РФ в ситуацию с оперой «Тангейзер», поставленной Новосибирским театром оперы и балета. В минувшее воскресенье стало известно, что министр культуры Владимир Мединский уволил Бориса Мездрича с должности директора театра. Замглавы администрации президента России Магомедсалам Магомедов заявил, что Минкультуры было вынуждено вмешаться в ситуацию, так как постановка «Тангейзера» привела к возникновению противостояния между религиозной и светской общественностью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.