29 марта 2024, пятница, 18:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Bloomberg наделили экономистов команды Путина талантами Гудини

Рост валютных резервов Центробанка России может свидетельствовать о том, что экономика страны могла пройти период паники, который был вызван падением цен на нефть. Об этом пишет Bloomberg в статье «Команда Путина действует как Гудини».

Россия снизила в своих золотовалютных резервах долю облигаций казначейства США до 82,2 млрд долларов. В настоящий момент страна обладает меньшим пакетом американского госдолга, чем Сингапур, Турция и Ирландия. Динамика соотношения курса рубля и стоимости нефти марки Brent доказывает, что национальная валюта укрепляется быстрее цены на нефть. Это является признаком поддержки роста курса рубля стратегией керри-трейд, в рамках которой спекулянты берут займы в долларах и выдают кредиты в рублях. По мнению издания, растущие показатели, возможно, убедят Запад в том, что экономические санкции не оказывают должного влияния на Россию.

В Bloomberg считают, что можно легко проследить реакцию российских экономических показателей на колебание стоимости нефти или изменениях на валютных рынках. Однако этого нельзя сделать по отношению к введенным санкциям. Так, ограниченный во внешнем финансировании Сбербанк, в 2014 году сообщил о прибыли в размере 7,7 млрд долларов. Отмечается, что эта сумма меньше, чем в 2013 году, но не настолько, чтобы можно было говорить о трагедии.

Издание считает, что главам российских экономических структур, особенно, руководителям Центробанка и Минфина, нужно отдать должное, так как они избежали грубых ошибок в сложной ситуации и сохранили открытой экономику страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.