28 марта 2024, четверг, 22:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Из иркутских библиотек изъяли «Карлсона» и «Колобка»

Кадр из мультфильма «Малыш и Карлсон»
Кадр из мультфильма «Малыш и Карлсон»

В Качугском районе Иркутской области местные власти изъяли из библиотек несколько детских книг, среди которых «Карлсон, который живет на крыше» Астрид Линдгрен и народная сказка «Колобок». Об этом сообщил советник президента России Владимир Толстой, передает «Интерфакс».

Помимо «Карлсона» и «Колобка» с библиотечных полок исчезли «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Дюймовочка» Ганса Андерсена, «Теремок» и пушкинская «Сказка о Золотом Петушке» — все они вошли в список произведений, запрещенных для распространения среди детей. Об этом Толстой сообщил в Госдуме на заседании круглого стола, посвященного роли литературы в патриотическом воспитании.

По словам советника президента, он получил распоряжение районного отдела народного образования Качугского района со списком литературы, запрещенной для прочтения несовершеннолетними в соответствии с законом о защите детей от вредной информации.

Так, в «Карлсоне» иркутские чиновники усмотрели отрицание семейных ценностей и неуважение к родителям, а в «Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна» Марка Твена нашли информацию, способную вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством. «Сказка о Золотом Петушке» Александра Пушкина опасна из-за убийства Додона, «Дюймовочка» Ганса Христиана Андерсона — «из-за насильственного удержания Дюймовочки мышкой и принуждении к вступлению в брак».

«Это не юмор, это изъяты книги из библиотек», — отметил Толстой.

По словам чиновника, список запрещенной литературы ранжирован по возрасту. Так, дети от шести лет и старше могут читать «Ивана Царевича и Серого волка», дети от 12 лет и старше смогут узнать, о чем говорится в сказках «Волк и семеро козлят» и «Гуси-лебеди».

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» вступил в силу в сентябре 2012 года. К запрещенной информации он относит сведения, которые могут подтолкнуть детей совершить самоубийство, употреблять наркотики или совершать насилие. Также запрещена публикация текстов, в которых отрицаются семейные ценности и формирующих неуважительное отношение к родителям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.