28 марта 2024, четверг, 16:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 марта 2015, 14:10

Беспилотники учат соколов охотиться

В Великобритании беспилотные летательные аппараты начали использовать при обучении и тренировке ловчих птиц. Это делается с целью сохранить искусство соколиной охоты и вместе с тем не наносить ущерба тем птицам, которые обычно представляют собой добычу соколов, так как многие из них уже стали редкими. Для обозначения соколиной охоты с роботизированной добычей уже создан английский неологизм rofalconry.

Компания WingBeat создала беспилотный аппарат, внешний вид и поведение которого напоминают птицу джека (Chlamydotis undulata) – излюбленную добычу соколов. Аппарат, получивший название Robera, управляется с земли. Владельцы охотничьих соколов используют его на тренировках своих птиц.

Одна из задач при обучении соколов – приучить их подниматься на большую высоту, с которой они могут наблюдать окрестности. Для этого тренеры обычно использовали приманку, привязанную к воздушному змею или небольшому аэростату. Беспилотник помогает им легче выполнить такую задачу.

Производитель планирует этой осенью начать продажи беспилотника Robera в странах Ближнего Востока, где популярна соколиная охота. Компания подчеркивает перспективы аппарата для организации соревнований ловчих соколов, а также его вклад в охрану редких птиц.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.