28 марта 2024, четверг, 16:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Порошенко предупредил об угрозе превращения Крыма в «военный хаб»

Петр Порошенко на фоне танка
Петр Порошенко на фоне танка

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сконцентрированная в Крыму значительную военная группировка России несет угрозу полномасштабного конфликта в Черноморском регионе, передает телеканал Euronews.

«Он уже является военным хабом, насколько я понял заявления российского президента, что они уже заместили там ракеты, способные нести ядерное оружие», — сказал украинский президент в интервью телеканалу.

При этом, по мнению Петра Порошенко, речь идет не только о вопросах независимости Украины и ее суверенитета. «Такая ситуация значительно увеличивает угрозу полномасштабного конфликта в Черноморском регионе. Потому что эти ракеты имеют дальность стрельбы 500 км и могут легко достичь некоторых стран НАТО, и это должно вызвать определенную реакцию», — отметил он.  

Петр Порошенко в интервью Euronews также коснулся ситуации с нарушениями прав человека в Крыму. По его его словам, сейчас очень многие местные жители, включая крымских татар, ощущают на себе тяжелое давление, люди находятся под арестом, «как в сталинскую эпоху».

Ранее президент России Владимир Путин в документальном фильме Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину», трансляция которого состоялась на телеканале «Россия 1», рассказал о демонстративном развертывании в Крыму российскими военными береговых ракетных комплексов «Бастион».

19 марта международная организация Amnesty International сообщила о множественных нарушениях прав и свобод крымчан. Со своей стороны власти Крыма пригласили делегации ООН обсудить положение крымских татар.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.