29 марта 2024, пятница, 17:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 марта 2015, 12:50

В отношении собственников казанского ТЦ «Адмирал» возбуждены уголовные дела

Пожар в казанском ТЦ «Адмирал»
Пожар в казанском ТЦ «Адмирал»

Следственные органы СК РФ по Республике Татарстан возбудили уголовное дело в отношении собственников расположенного в Казани торгового центра «Адмирал», в котором в субботу произошел пожар. Об этом сообщается на сайте СКР.

Уголовное дело возбуждено  в отношении гендиректора ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберта Хайруллина и председателя совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент» Алексея Семина.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования либо сбыт такого документа), ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

14 марта Хайруллин был задержан.

По данным следствия, в 2004 году Хайруллин и Семин приобрели 4 объекта недвижимости на улице Клары Цеткин, в которых ранее размещались производственные помещения ЗАО «Серп и Молот». В 2008 году Хайруллин распорядился объединить все 4 заводских цеха в одно здание, но не сообщил о реконструкции, и предоставил в РГУП «БТИ» и Управление Росреестра по РТ недостоверные данные.

В результате бизнесмену удалось получить техпаспорт и кадастровый паспорт здания и в дальнейшем зарегистрировать право собственности на объект в качестве торгового комплекса. Позднее площади были сданы ООО «Заря» для организации торговли.

Таким образом, с 2013 года недвижимость незаконно эксплуатировалась в качестве  торгового центра без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального  строительства с грубыми нарушениями норм противопожарных правил. Так, не были оборудованы исправные системы оповещения о пожаре, произведены планировочные решения, существенно затруднявшие эвакуацию людей, а также способствовавшие быстрому распространению задымления и огня.

Следствие считает, что допущенные нарушения закона и привели к произошедшему 11 марта пожару.

Казанский ТЦ «Адмирал» загорелся 11 марта днем. Огонь был потушен в тот же день в 21:30.  В результате пожара погибли 17 человек, 13 из них умерли под обрушившимися конструкциями, 4 скончались в больнице. 16 человек остаются под завалами и официально числятся пропавшими без вести. Травмы различной степени тяжести получили 55 человек.

В связи с пожаром следствие возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

К настоящему времени следствие привлекло к ответственности трех человек: арестован директор компании-арендатора торгового центра ООО «Заря» – Гусейн Гахраманов и задержан замгендиректора по технике безопасности компании «Заря» Николай Каекин.

Кроме того, уголовное дело возбуждено в отношении местного судебного пристава-исполнителя Минзили Сафиной, проверявшей здание. Она объявлена в розыск, так как накануне не пришла на допрос.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.