28 марта 2024, четверг, 12:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Новосибирске православные активисты выйдут на пикет против оперы «Тангейзер»

Мизансцена из «Тангейзера»
Мизансцена из «Тангейзера»

Православные активисты Новосибирска намерены провести пикет против показа оперы «Тангейзер» в местном театре оперы и балета. Показ состоится сегодня вечером, пикет должен пройти перед зданием театра в 16:20 (13:20 мск), говорится на странице мероприятия «ВКонтакте».

Постановку оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» участники мероприятия называют кощунственной, «являющей собой намеренное оскорбление христианских святынь и не имеющей ничего общего с замыслом автора Р. Вагнера».

Мероприятие санкционировано мэрией Новосибирска. Пикет согласован на 58 человек, сообщил в эфире «Эха Москвы» руководитель новосибирского отделения общественного движения «Народный Собор» Юрий Задоя.

По его словам, постановка «вызывает возмущение и удивление, несмотря на прошедший митинг и десятки обращений в правоохранительные органы, власть не нашла сил приостановить это мерзкое действо».

Ранее суд прекратил дело в отношении режиссера Тимофея Кулябина и директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича. Суд признал, что они не совершали правонарушения. Административное дело против режиссера и директора театра появилось по итогам прокурорской проверки, проведенной по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Прокуратура намерена обжаловать решение суда.

Кулябин осовременил оперу Вагнера. В его постановке Иисус Христос стал героем эротического фильма, режиссером которого является Тангейзер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.