28 марта 2024, четверг, 23:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 марта 2015, 19:05

Борис Титов назвал позитивом снижение ЦБ ключевой ставки

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов назвал снижение Центробанком ключевой ставки на один процентный пункт позитивным, хотя и не кардинальным явлением, сообщает «Коммерсантъ FM».

«1% — это, наверное, не такое кардинальное изменение, которое в целом бы поменяло всю ситуацию, пошло бы кредитование, бизнес бы зажил, пошли бы инвестиции. Но тем не менее это тоже важно, потому что, знаете, в экономике важны сегодняшние условия ведения бизнеса, но еще важны тенденции. Вот сейчас мы видим эту тенденцию: Центробанк изменил свою политику, он понимает, что ставка должна стимулировать экономический рост. И поэтому он постепенно, потому что сразу же было бы ждать этого, честно говоря, не очень практично, не реалистично», — заявил бизнес-омбудсмен в интервью радиостанции.

По мнению Бориса Титова, реалистичным является сценарий снижения процентной ставки до 12-8%, однако это должен быть постепенный процесс. Бизнес-омбудсмен напомнил, что ранее Центральный банк заявлял о том, что к лету 2015 года процентная ставка будет доведена до уровня ноября 2014 года, то есть 8,25%. Борис Титов подчеркнул, что только в этом случае появятся шансы, что в стране начнется реальное финансирование и кредитование бизнеса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.