28 марта 2024, четверг, 22:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЛНР и ДНР просят Францию и Германию ввести санкции против Украины

Главы ДНР и ЛНР на переговорах в Минске
Главы ДНР и ЛНР на переговорах в Минске

Лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий выступили с совместным обращением к президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, в котором просят участников «нормандской четверки» оказать давление на Украину с целью выполнения минских соглашений. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Донецкого агентства новостей.

«Мы вынуждены обратиться к вам, как к гарантам минских договоренностей, с просьбой оказать давление на Украину, вплоть до введения персональных и экономических санкций, для принуждения ее руководства к выполнению комплекса мер, утвержденного контактной группой 12 февраля этого года в Минске при Вашем активном участии», - говорится в заявлении.

Лидеры ДНР и ЛНР заявляют о двух основных свидетельствах того, что Украина откровенно саботирует и не выполняет принятые на себя обязательства. По их информации, украинские силовики срывают график отвода тяжелого вооружения и не предоставляют информацию о новых местах его дислокации. Об этом «свидетельствуют наблюдатели ОБСЕ», - подчеркивают Захарченко и Плотницкий.

Самым главным нарушением обязательств лидеры самопровозглашенных республик считают тот факт, что «Верховная Рада даже не начала процедуру рассмотрения постановления с указанием перечня районов Донецкой и Луганской областей, которые наделяются особыми правами в соответствии с законом Украины "Об особом статусе Донбасса"»,- указано в заявлении.

Как сообщалось ранее, ДНР дала Киеву сутки на утверждение перечня донбасских населенных пунктов с особым статусом.

Кроме того, Игорь Плотницкий и Александр Захарченко призвали Франсуа Олланда и Ангелу Меркель запретить въезд на территорию стран ЕС отдельным украинским официальным лицам.

«Запретить въезд на территорию Евросоюза за преступления против человечности в отношении нашего народа, за массовые нарушения прав человека, уничтожение мирного населения посредством военного террора и экономической блокады следующим гражданам Украины: Яценюк, Полторак, Турчинов, Аваков, Ложкин, Коломойский», — уточняется в сообщении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.