29 марта 2024, пятница, 13:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Спрос россиян на автомобили сместился в сторону подержанных машин

Автомобили на продажу
Автомобили на продажу

На фоне обвала российского рынка новых автомобилей спрос сместился в сторону машин с пробегом. Их продажи тоже снижаются, но автодилеры отмечают, что теперь подержанными машинами интересуется около половины потенциальных покупателей, хотя еще осенью их доля не превышала 10-15%, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Российский рынок легковых автомобилей с пробегом в феврале упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,5%, до 333,5 тысяч машин, следует из данных аналитического агентства «Автостат». Еще в январе динамика падения была существенно ниже - тогда продажи сократились на 9%, до 331,5 тыс. машин. 

Впрочем, по сравнению с рынком новых автомобилей ситуация во вторичном сегменте все равно лучше. За январь-февраль он упал на 16,4%, до 665 тысяч машин, а рынок новых легковых автомобилей - сразу на 32,1%, до 243,8 тысяч машин.

Опрошенные автодилеры отмечают, что, хотя доминирующей тенденции к смещению спроса на вторичный рынок еще нет, в последнее время потребители все чаще рассматривают возможность покупки подержанных машин.

«Спрос на автомобили с пробегом ранее был на уровне 10-15% от общего числа покупателей, с декабря он уже более 50%», - отметил гендиректор онлайн-аукциона подержанных машин Carprice Эдуард Гуринович.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.