28 марта 2024, четверг, 20:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В результате обысков по делу о налоговой афере в Петербурге задержаны десять человек

В Санкт-Петербурге вчера сотрудники регионального управления СКР при поддержке оперативников ГУЭБиПК в результате проведенной операции по ликвидации крупной преступной группировки, специализировавшейся на незаконном возврате НДС, задержали десять человек, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Около семи часов утра практически одновременно представители правоохранительных органов нагрянули в квартиры и загородные дома 30 фигурантов дела о незаконном возврате НДС. По предварительным подсчетам следствия, за время существования ОПГ злоумышленники похитили из госбюджета более 500 млн руб. 

По сообщению регионального управления СКР, устойчивая организованная преступная группа действовала в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 2009 по 2015 год.

Возглавлял ее 50-летний Игорь Корниенко, в прошлом сотрудник налоговой полиции, ныне бизнесмен, кандидат экономических наук, специалист по налогам.

По данным следствия, именно он разрабатывал схемы незаконного возмещения налога, координировал действия сообщников и распределял незаконно полученные денежные средства между ними. ОПГ состояла из 30 человек.

Одни занимались изготовлением и подписанием подложных документов, консультировали номинальных руководителей подставных фирм, подавали в ФНС необходимые справки о якобы ведущейся предприятиями деятельности, другие отвечали за финансовые вопросы - обналичивание средств, платежи и управление счетами фиктивных компаний.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.