29 марта 2024, пятница, 14:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 марта 2015, 19:46

Россия вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе

МИД России
МИД России

Россия полностью приостанавливает действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Как сообщается на сайте МИД РФ, договор прекращает действие с 11 марта 2015 года.

«Этот шаг российской стороны не означает отказа от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе (КОВЕ), если и когда для него созреют наши партнеры», — заявил на заседании Совместной консультативной группы (СКГ) в Вене представитель МИД России Антон Мазур.

В ведомстве утверждают, что одной из причин приостановки ДОВСЕ стали действия стран НАТО, которые, по словам дипломата, предпочли обходить положения договора за счет расширения альянса и «под надуманными предлогами препятствуя вступлению в силу Соглашения об адаптации».

«Этот курс, проводившийся, несмотря на наши неоднократные предупреждения о его пагубности для режима КОВЕ, привел к неизбежному результату — приостановлению действия ДОВСЕ Российской Федерацией в 2007 году», — добавил Мазур.

В декабре 2007 года Россия ввела односторонний мораторий на исполнение ДОВСЕ, поскольку стамбульское соглашение об адаптации договора было ратифицировано только РФ, Белоруссией, Казахстаном и Украиной, тогда как подписали его 30 государств.

Соглашение об адаптации было подписано в ноябре 1999 года на саммите ОБСЕ в Стамбуле в связи с расширением НАТО на восток. Вместо блоковой системы квот были введены национальные и территориальные лимиты.

ДОВСЕ предполагает ограничение пяти категорий обычных вооружений и техники — танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибром более 100 миллиметров, боевых самолетов и ударных вертолетов. 

Интересы Москвы в СКГ будет представлять Белоруссия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.