Минприроды заявило о непричастности иркутских энергетиков к снижению уровня воды в Байкале

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской после совещания в Иркутске по проблемам тушения лесных пожаров в Сибирском федеральном округе заявил о том, что снижение уровня воды в Байкале связано с природными факторами, а иркутские энергетики к этому непричастны. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Эта проблема накапливалась давно, в 2014 году приток Байкала был небольшим - 40% от нормального. То, что уровень упадет ниже установленного, мы знали - эта оценка делалась еще в начале прошлой осени. И говорить о том, что каскад (иркутских – Полит.ру) ГЭС в этом виноват - я бы так не стал. Здесь много факторов, но в первую очередь это (случилось – Полит.ру) по климатическим условиям», - заявил Донской.

Донской также уточнил, что, по данным на вторник, уровень Байкала был на 3 см ниже минимально установленного - 455,97 метра.

«Пятый день так держится. Но не будет бесконечного снижения, в апреле-мае начнется повышение - и мы выйдем на минимальный уровень», - заключил он.

По информации министра, в конце 2015 года Минприроды, Росводресурсы и Росгидромет представят исследование о цикличности наполняемости Байкала, на основе которого власти будут принимать решение, как в будущем регулировать уровень озера.

Ранее сообщалось, что уровень воды в озере из-за маловодья снизился и отметка уровня Байкала составила 455,98 метра.

В настоящее время предельные уровни Байкала ограничены требованиями постановления правительства РФ от 26 марта 2001 года №234. Документ установил минимальный допустимый уровень воды в 456 метров, максимальный — 457 метров.