29 марта 2024, пятница, 03:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Руководство НПО имени Лавочкина заподозрили в фиктивной сделке

Следователи возбудили уголовное дело по подозрению в фиктивной сделке на 1 млрд рублей, заключенной структурой Роскосмоса ФГУП «НПО имени Лавочкина» с НРР «Даурия Аэроспейс». Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в прокуратуре Московской области.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По данным следствия, фиктивный контракт на 1,016 млрд рублей был заключен гендиректором «НПО имени Лавочкина» Виктором Хартовым и гендиректором НПП «Даурия» Сергеем Ивановым 24 апреля 2013 года в ходе выполнения опытно-конструкторской работы «Космическая платформа «Карат-200» (ОКР «Карат-200»).

Сначала НПП «Даурия» обязалось выполнить эскизный проект на космическую платформу аппарата ПН4 «Странник» и эскизный проект спутника ПН5 «Арка», которые, по данным ФСБ, уже проводились в самом НПО имени Лавочкина и были оплачены из средств Федеральной космической программы. Следствие установило, что после выдачи НПП «Даурия» технического задания на часть ОКР «Карат-200», заинтересованные лица «НПО имени Лавочкина» передали компании и готовые эскизы заказанных проектов.

По словам источника в прокуратуре, после изучения результатов работы НПП «Даурия» было установлено, что материалы были скопированы из различных источников с незначительным редактированием, а признаков оригинального проектирования обнаружено не было.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.