28 марта 2024, четверг, 20:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В ДР Конго светофоры заменили роботами

Робот-регулировщик в Киншасе
Робот-регулировщик в Киншасе
Federico Scoppa/AFP/Getty Images

На улицах столицы ДР Конго Киншасе появились три 2,5-метровых робота, которых привлекли к регулированию движения. Электронные машины, каждая из которых обошлась в 27 500 долларов (21 000 евро), заменили привычные светофоры, дорожные знаки и полицейских, сообщает The Guardian.

Два робота регулировали движение в столице с 2013 года. На этой неделе к ним присоединились три усовершенствованных варианта. Муниципальные власти мегаполиса пытаются с помощью «робокопов» упорядочить движение пешеходов и машин, так как абсолютно все участники дорожного движения в этой африканской стране не обращают никакого внимания на светофоры и дорожные знаки, поясняет издание.

Кроме того, эти обязательные для европейских городов атрибуты уличного движения в Конго попросту исчезают после установки. Причина банальна: воровство местного населения.

Гигантского робота украсть сложнее. Вместо глаз у него инфракрасные видеокамеры, которые не просто снимают все происходящее на перекрестке и фиксируют нарушения ПДД, но и отправляют изображения в реальном времени в полицейский участок. Кроме того, посредством дистанционного управления могут пристально «посмотреть» на конкретного нарушителя. Регулируют движение роботы с помощью рук, которыми они дублируют сигналы регулировщика, а также посредством светодиодных дисплеев, на которые выводятся сигналы светофора и сообщения для пешеходов.

Несмотря на то что «робокопы» больше похожи на гигантских игрушек, чем реальных полицейских, автомобилисты стали внимательно относиться к его сигналам. «Есть определенные водители, которые не соблюдают правил дорожного движения. Но с роботом будет по-другому. Мы должны уважать робота», - сказал один из местных таксистов.

Идея создания роботов принадлежит инженеру Исайе Терезе из Высшего института прикладной техники Киншасы. Созданные ею электронные регулировщики работают от электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями, заряда которых хватает также на всю ночь. Как отмечают местные власти, с появлением огромных роботов число аварий на контролируемых теми городских перекрестках стало снижаться.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.