29 марта 2024, пятница, 15:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Самолетами будут управлять силой мысли

Projekt Brainflight

В конце февраля в португальском Лиссабоне прошла презентация необычайного приспособления, которое порадовало представителей авиации и медицины одновременно. Большая группа специалистов из американского Университета Минессоты (University of Minnesota), их коллег из Технического университета в Мюнхене, представителей из нидерландской авиационной фирмы Eagle Science и двух португальских компаний — Tekever и Champalimaud Foundation – доработала свой позапрошлогодний проект и представила Brainflight — энцефалографический шлем, с помощью которого можно управлять беспилотными летательными аппаратами.

Шлем измеряет активность головного мозга, а специальный софт преобразовывает ее в команды для беспилотника. С помощью Brainflight действительно можно будет управлять самолетами силой мысли — достаточно будет просто представить, каким должно быть дальнейшее действие летательного аппарата. Формально, Brainflight — это симбиоз из нейрофизиологии и авионики. Создатели устройства утверждают, что он очень легок в использовании, не требует никаких особенных навыков, более того, полностью безопасен и доступен даже для людей с ограниченными возможностями. 

Технология Brainflight уже была апробирована и прошла успешные испытания в симуляторе полета на «воздушном такси» Diamond DA42 Twin Star — четырехместном двухдвигательном самолете для частного использования. В ближайшее время разработчики этой удивительной методики планируют задействовать ее в реальных полетах.

«Наш подход позволит управлять любыми летательными аппаратами с такой же простотой, с какой люди ходят и бегают. В результате нагрузка на летчиков-профессионалов снизится, а многие инвалиды смогут освоить эту профессию», — комментирует изобретение представитель компании Tekever.

Для представителей здравоохранения эта разработка тоже кажется знаковой, ведь такой подход в будущем позволит управлять не только самолетами, но и инвалидными креслами, автомобилями и любой домашней техникой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.