28 марта 2024, четверг, 16:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Две из четырех разновидностей ВИЧ достались людям от горилл

Международный коллектив ученых установил, что две из четырех групп вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-1, HIV-1) достались людям от западной равнинной гориллы.

Современная классификация выделяет два вида вирусов, вызывающих иммунодефицит у людей: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. За подавляющее большинство случаев заболевания СПИДом ответственность несет ВИЧ-1, который, в свою очередь подразделяется на четыре группы. Наиболее распространена группа M (main «основная»), именно вирусы этой группы вызывают 90 % случаев СПИДа. Существуют также группы O (outlier «непохожий»), N (non-M, non-O «ни М, ни О») и P. Группа O распространена преимущественно Западной Африке, ею были заражены около 100 тыс. человек, а вирусы ВИЧ-1 групп N и P вызвали пока чуть более десяти случаев болезни людей.

По данным предыдущих исследований вирусы ВИЧ-1 групп M и N попали к людям от двух различных популяций шимпанзе на юге Камеруна. Источники групп O и P оставались неизвестными.

В новом исследовании под руководством профессора Беатрис Хан (Beatrice Hahn) из Пенсильванского университета и Мартины Питерс (Martine Peeters) из Университета Монпелье были изучены образцы вируса иммунодефицита обезьян (ВИО, SIV), распространенного в различных популяциях горилл. Генетический материал вируса добывался из собранных образцов фекалий. Исследование охватило представителей трех подвидов: западных равнинных горилл, горных горилл и восточных равнинных горилл. Живут эти гориллы на территориях Камеруна, Габона, ДР Конго и Уганды.

Ученые определили четыре места в Камеруне, где в популяциях западных равнинных горилл циркулировал вирус ВИО. Две линии этого вируса оказались генетически близки к группам O и P вируса ВИЧ-1. Это означает, что именно от западных равнинных горилл данные вирусы проникли к людям. Таким образом, было впервые показано, что вирус ВИО горилл способен пересекать видовой барьер и передаваться человеку. Ранее эта способность признавалась только для вирусов шимпанзе (источник ВИЧ-1 групп M и N) и черных мангабеев (источник ВИЧ-2).

Результаты исследования опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.