28 марта 2024, четверг, 18:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2015, 14:22

РПЦ пожаловалась на постановку «Метели» Пушкина

В Русском драматическом театре Ижевска не станут снимать с репертуара спектакль «Метель» по пьесе Пушкина несмотря на жалобу ижевской и удмуртской епархии РПЦ. Об этом заявил министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев, пишет ТАСС.

Ранее священник Свято-Михайловского собора Андрианов В.В. потребовал от руководства республики отменить постановку пушкинской «Метели» в драмтеатре, усмотрев в ней оскорбление чувств верующих. Священник потребовал извинений и выразил готовность обратиться в суд и прокуратуру, так как «образ священника — пьяницы и вымогателя» в постановке оскорбил его религиозные чувства.

Министр культуры региона отметил, что убирать спектакль из репертуара театра не станут. По словам министра, выражение субъективной точки зрения в искусстве никто не сможет отменить, а его ведомство в настоящее время готовит ответ на жалобу.

«Если по одному, двум письмам сейчас будем снимать спектакли, в репертуаре ничего не останется. У нас нет такого спектакля, и нигде нет — в репертуаре ни одного театра в мире — чтобы стопроцентно всем все понравилось», — подчеркнул Соловьев. 

Режиссер-постановщик спектакля Максим Соколов добавил агентству, что театр не намерен сдаваться и будет защищать спектакль, в том числе и в суде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.