29 марта 2024, пятница, 16:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пушков назвал сценарии «оранжевой революции» в России

Алексей Пушков
Алексей Пушков
Фото: regnum.ru

Ни одно массовое движение в России не готово стать рупором США, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, сообщает газета «Известия».

В интервью изданию Пушков заявил, что в отношении России существует несколько «оранжевых» сценариев. Среди них глава комитета назвал якобы прорабатываемый Вашингтоном сценарий российского майдана на Болотной площади. «Ее участников рассматривали как перспективное движение, которое нужно информационно и политически поддерживать», - уточнил он.

«Сегодня США поддерживаются тесные контакты с радикальной проамериканской оппозицией в лице Михаила Ходорковского, Гарри Каспарова, Михаила Касьянова и другими… Их политические перспективы в России ничтожны, но ничего лучшего у США нет», - отметил Алексей Пушков.

Наконец, возможным сценарием является «экономическая дестабилизация России для того, чтобы создать массовые протестные выступления и поставить под вопрос авторитет и влияние Владимира Путина», утверждает руководитель комитета. «Поэтому такие сценарии существуют, но вопрос в том, насколько они осуществимы», - сделал вывод Пушков.

По мнению парламентария, «Америка сейчас находится во власти антироссийских страстей». Американские политологи говорят, что даже в разгар холодной войны при Рейгане не было такой антироссийской пропаганды. Тогда, по мнению главы комитета, ставилась задача нанести поражение внешней политике СССР, в настоящее время – сменить политический режим в России.

«В такой обстановке никаких положительных сигналов к парламентскому диалогу с США не вижу, хотя мы не отказываемся от контактов с отдельными конгрессменами, - заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.