28 марта 2024, четверг, 20:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СПЧ проконтролирует расследование убийства Немцова

Встреча СПЧ с Путиным
Встреча СПЧ с Путиным

Президентский Совет по правам человека намерен использовать механизмы взаимодействия с МВД через общественный совет ведомства для осуществления общественного контроля за расследованием по делу об убийстве Бориса Немцова, сообщают «Известия» со ссылкой на члена СПЧ, адвоката Анатолия Кучерену.

По словам Кучерены, в ходе следствия «должна быть рассмотрена каждая из высказанных версий, в том числе и соратниками Бориса Ефимовича, и его личными близкими знакомыми».

Намерение Совета осуществлять общественный контроль подтвердил еще один член СПЧ Иосиф Дискин. Он уточнил: «СПЧ обязательно будет осуществлять общественный контроль, но без создания отдельных структур. <…> Что же касается идеи создания группы, то есть свои опасности ее создания: с членов группы будут требовать раскрытия какой-либо информации, но доступа к материалам следствия у нее не будет, и если каким-то незаконным путем информация и просочится, то возможное преждевременное раскрытие информации членами группы может даже не столько помочь, сколько навредить следствию».

Напомним, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Видеозапись с круглосуточной всепогодной камеры, которая зафиксировала момент преступления, позволила уточнить ряд обстоятельств. На записи видно, как две фигуры, предположительно, Немцов со своей спутницей Анной Дурицкой, направляются по Большому Москворецкому мосту в сторону Болотной площади, однако в момент убийства между камерой и ними оказывается снегоуборочная машина. Еще через секунду видно, как из-за машины дорожной службы на проезжую часть выбегает человек. Он садится в автомобиль и уезжает.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.