28 марта 2024, четверг, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Нарышкин поручил проанализировать международные договоры РФ

Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин
Фото: er.ru

Спикер Госдумы РФ поручил главе думского комитета по международным делам Алексею Пушкову и главе комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леониду Слуцкому представить предложения по проведению анализа реализации международных договоров РФ, сообщает «Коммерсантъ».

По сведениям «Ъ», поручение было дано 24 декабря 2014 года, однако Пушков заявил, что пока не готов комментировать исполнение этого поручения. Слуцкий также не предоставил комментарии по данному вопросу. Источник «Ъ» в аппарате Госдумы не исключил, что вопрос о международных договорах РФ может быть поднят на заседании совета по правотворчеству при Сергее Нарышкине, который запланирован на 4 марта.

Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин предложил исключить из законодательства принцип приоритета международного права над национальными законами. Бастрыкин отметил, что это является «диверсий правового регулирования». По его словам, в других государствах в этом плане действуют более гибкие механизмы. Бастрыкин считает, что в нынешних условиях приоритет международного права работает против интересов России и «умело используется западными оппонентами».

Однако Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно, рассматривается ли всерьез «такой вариант» укрепления независимости России.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, в свою очередь, назвал невозможным установление приоритета национального законодательства, поскольку для реализации данной инициативы «нужно принимать новую Конституцию». Однако, по мнению Алексея Пушкова, пересмотреть подход можно «не путем изменения ст. 15 Конституции РФ, а приняв отдельные конституционные законы». При этом, считает Пушков, «есть смысл посмотреть, какие соглашения, ратифицированные РФ, не отвечают нынешнему представлению о российских международных обязательствах».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.