28 марта 2024, четверг, 22:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2015, 19:14

На древнем индейском артефакте изображен вымерший попугай

Cincinnati Museum Center

Рабочие, который рыли траншею для прокладки кабеля оптоволоконной связи в городе Ньютаун, в штате Огайо, неожиданно обнаружили человеческие останки. Вызванная ими полиция быстро установила, что рабочие наткнулись на древнее захоронение, поэтому к работе в траншее приступили ученые из Музея Цинцинатти.

Они установили, что захоронение весьма древнее – оно относится к V веку. Помимо костей археологи нашли интересный артефакт – пластину из раковины моллюска, которую погребенный носил на шее (так называемый «горжет»).

Резные горжеты из раковин – известная форма декоративного искусства индейцев Северной Америки. Самым древним таким находкам около 3000 лет. Наиболее распространены горжеты были в хоупвелльской традиции (200 г. до н. э. – 500 г. н. э., восток США) и в миссисипской культуре (800 – 1600 г. до н. э.). По изображениям на нашейной пластине определялся статус члена племени, также они могли служить магическими амулетами. Чаще всего пластины вырезались из раковин моллюска Busycon perversum, распространенного в Мексиканском заливе и вдоль Атлантического побережья США. С XVIII века горжеты из раковин были вытеснены металлическими медальонами, однако даже в конце XIX века женщины из племен, живущих вдоль реки Колорадо, например, квечанов, носили резные горжеты из раковин пресноводных моллюсков. В наши дни промысел возрождают несколько мастеров из народов крик и чероки.

Как говорит куратор отдела археологии Музея Цинцинатти Боб Генхаймер (Bob Genheimer), в Ньютауне в 1981 году уже были найдены два подобных артефакта. На них были изображены опоссум и пантера. На пластине, найденной в этот раз, можно увидеть фантастическое существо, наполовину кота, наполовину птицу. Генхаймер полагает, что птица имеет черты каролинского попугая. Этот вид вымер в первой трети XX века, но ранее был широко распространен на юго-востоке США.

Подобно другим аналогичным предметам, пластина снабжена тремя отверстиями. Через два верхних пропускался шнур, позволявший носить украшение на шее. Нижнее отверстие, скорее всего, предназначалось для закрепления пластины на одежде. По более смелой гипотезе, это хозяин пластины использовал это отверстие, чтобы свистеть.

Ученые надеются установить, где именно на побережье был добыт моллюск, из раковины которого сделали пластину. Это поможет установить торговые маршруты древних жителей Северной Америки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.