28 марта 2024, четверг, 21:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новак заявил об исчерпании оплаченного Украиной газа к концу недели

Министр энергетики России Александр Новак оценил срок, на который хватит оплаты, внесенной Украиной за газ. По его словам, если Киев будет, как и сегодня, подавать заявку на поставку 10 миллионов кубометров газа, то оплаченного газа хватит до конца недели, сообщает РИА Новости.

«Сейчас у них (украинцев), по состоянию на 10 часов утра 68,4 миллионов кубических метров (предоплаченного газа). На сегодня они заявили всего 10 миллионов кубических метров. Дальше — будет зависеть от заявок», — сообщил министр.

«Если заявки будут каждый день по 10 миллионов кубометров, то 68,4 миллионов кубометров хватит на 7 дней, то есть до конца недели», — отметил Новак.

Министр сегодня обсуждал и вопрос поставок газа на юго-восток Украины. В ходе двусторонней встречи Новака с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем собеседники обсуждали летний и зимний пакеты поставок газа на Донбасс.

«В этих целях главный вопрос, касающийся закачки газа в ПХГ в летний период, определение объемов, определение тех моментов, которые могут касаться определения надежного транзита для европейских потребителей», — заявил Новак, отметив, что далее эти вопросы будут обсуждаться тремя сторонами — Россией, Украиной и ЕС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.