18 апреля 2024, четверг, 19:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 февраля 2015, 19:19

Общественники попросили Путина проверить деятельность тверского губернатора

Активисты общественной организации «Социальная инициатива» направили письмо на имя президента Владимира Путина с просьбой проверить работу губернатора Тверской области Андрея Шевелева. Регион вновь оказался в «хвосте» рейтинга социального самочувствия из-за коррупционных скандалов, сложной социально-экономической обстановки, недоверия населения к чиновникам и роста протестных настроений.

Сам губернатор Шевелев в рейтинге эффективности глав регионов, составленном Фондом развития гражданского общества – третий с конца, на 81 месте. За время его управления Тверской областью одни предприятия закрылись, другие перешли на сокращенный рабочий день, а несколько областных министров были привлечены к уголовной ответственности.

И хотя Андрей Шевелев на последней рабочей встрече с президентом Владимиром Путиным охарактеризовал обстановку в регионе, как «стабильную и рабочую», но не без объективных трудностей - общественники обращают внимание главы государства на реальное положение дел.

При нынешней власти стремительно растет госдолг области: сейчас он составляет уже свыше 23 млрд рублей и ежегодно возрастает на 20%, несмотря на постоянную поддержку из федерального бюджета, говорится в обращении общественников. Региональный бюджет на 2015-2017 годы принят местными властями с дефицитом в 1,28 млрд рублей, Тверская область остается одной из самых закредитованных в России.

«Тверская область оказалась в числе регионов, которые не могут освоить деньги, выделенные федеральным центром. Так, местные чиновники вернули обратно в федеральный бюджет 815 млн рублей, выделенных на развитие и модернизацию тверской медицины, - отмечает председатель «Социальной инициативы» Андрей Лукьянов. - При этом команда губернатора разваливает больницы, закрывает роддома, разгоняет квалифицированных медработников. Зато по нецелевому использованию казенных средств область выходит в лидеры!».

«За три с половиной года работы на посту главы региона, А.В. Шевелев продемонстрировал полную несостоятельность, как управленец, - говорится в письме общественников. - Экономика Тверской области рушится, инвесторы уходят один за другим, ситуация в социальной сфере накалена до предела, криминогенная обстановка обостряется на глазах. В МВД России считают, что нынешнее руководство области не способно контролировать ситуацию, а все уровни власти пронизывают криминально-этнические группировки».

Доходы тверских чиновников как минимум в пять раз превышают зарплаты простых тверичей. Это не считая всевозможных льгот и значительных бонусов. При этом Тверская область входит в число регионов с наиболее высоким уровнем коррупции – по оценкам общественников, минимальный размер взятки в регионе (например, согласование строительства в Твери - от $30 тысяч) считается рекордным в Верхневолжье.

Губернатор Андрей Шевелев не остается в стороне от скандалов. Главу региона считают причастным к истории с завышением сметы при строительстве тверского участка платной трассы «Москва – Санкт-Петербург» на 6,6 млрд рублей. Факт хищения бюджетных денег был обнаружен аудиторами Счетной палаты в начале прошлого года.

Многие СМИ приводят другой скандал, связанный с петербургским девелопментом и Андреем Шевелевым. Глава региона, будучи гендиректором ООО «Северо-Запад Инвест», мог быть причастен к покупке 144,2 га земли на берегу Финского залива в 20-30 раз дешевле рыночной цены. По оценке экспертов рынка, участники могли вывести до 50 млрд рублей (почти пятую часть проекта «Новый Берег») через компаниию Шевелева. Не исключено, что у Следственного комитета России, который занимается расследованием этого дела, могут появиться показания свидетелей против экс-главы ООО «Северо-Запад Инвест».

По словам политического обозревателя Марии Орловой, многие из рязанской команды Андрея Шевелева и ряд тверских чиновников сейчас находятся под следствием: министр по имущественным и земельным отношениям, министр здравоохранения и др. Обыски и изъятия документов были у первого замгубернатора, который курирует внутреннюю политику, Сергея Дудукина. Так совпало, что вместе с Шевелевым из Рязани пришел новый руководитель регионального УВД. Но и его сняли, потому что шесть подчиненных ему высокопоставленных полицейских оказались фигурантами уголовных дел».

После начала следственных действий в минздраве Тверской области команда губернатора официально заявила, что следователи проверяют деятельность предыдущего губернатора. Но на второй день после ареста сотрудника Шевелева стало ясно, что речь шла уже об эпизодах 2012 года.

Многие политические аналитики убеждены, что Андрей Шевелев – слабый управленец, не имеющий необходимого опыта руководящей работы. Традиционно губернатор Тверской области входит в «тройку» аутсайдеров рейтинга эффективности глав регионов. После нескольких лет пребывания в этой должности возможности Андрея Шевелева заручиться поддержкой большинства жителей региона на предстоящих осенних выборах оцениваются экспертами, как ничтожные. Кремль уже отправил в отставку нескольких губернаторов, получивших низкие оценки в рейтинге Фонда развития гражданского общества. Последним стал глава Еврейской автономной области Александр Винников, которого Владимир Путин освободил от должности 24 февраля. В списке губернаторов Винников следовал сразу за Андреем Шевелевым.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.