29 марта 2024, пятница, 13:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 февраля 2015, 16:11

Дональд Трамп примет участие в выборах президента США

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Американский предприниматель и миллиардер Дональд Трамп объявил о намерении участвовать в президентских выборах 2016 года в США. Об этом он заявил в интервью The Washington Post.

«Всем кажется, будто я это делаю ради забавы или потому что это выгодно для моего бренда. Но это не забава. Я это делаю не для удовольствия, а потому что у нашей страны серьезные проблемы», — пояснил миллиардер.

Издание отмечает, что Трамп в последнее время нанимает специалистов-политтехнологов, ездит по ключевым штатам и встречается с политиками. Ранее Трамп хотел участвовать в президентских выборах 2012 года, однако за несколько месяцев до начала праймериз снял свою кандидатуру, заявив, что не может уйти из бизнеса.

Трамп вел на телеканале NBC программу «Ученик знаменитости», он также известен своими провокационными заявлениями против Демократической партии. В частности, 68-летний предприниматель нередко выступает с публичной критикой Барака Обамы, а несколько лет назад он потребовал от главы Белого дома предъявить свидетельство о рождении, подтверждающее его американское гражданство, которое впоследствии подтвердилось.

По данным газеты, наибольшие шансы быть выдвинутыми от Республиканской партии имеют бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш (брат экс-президента Джорджа Буша-младшего), губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, губернатор штата Висконсин Скотт Уокер, экс-губернатор штата Арканзас Майк Хакаби, сенаторы Марко Рубио, Рэнд Пол и Тед Круз, конгрессмен Пол Райан и бывший американский нейрохирург Бен Карсон.

Наиболее вероятными кандидатами от Демократической партии на президентских выборах 2016 года считаются экс-госсекретарь, бывшая первая леди США Хиллари Клинтон и вице-президент Джозеф Байден. Нынешний президент Соединенных штатов Барак Обама не сможет пойти на третий срок, так как это запрещено конституцией США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.