28 марта 2024, четверг, 12:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 февраля 2015, 12:02

Объект культурного наследия в Сколково отреставрирует ASG

Усадьба «Гусева полоса»
Усадьба «Гусева полоса»

Фонд «Сколково» подписал договор с инвестиционной группой компаний ASG о реставрации «Ансамбля усадьбы “Гусева полоса”», признанного в 2013 году объектом культурного наследия регионального значения. ГК ASG, осуществившая реставрацию многих усадеб на территории Республики Татарстан, Москвы и Московской области, оказалась победителем конкурсного отбора в 2015 году.

В инфраструктуру компании входят собственные лицензированные подрядные строительные организации, проектная мастерская, а также научно-исследовательский Международный институт антиквариата. Работы по реставрации планируется завершить до середины 2017 года.

Главный дом и парк расположеные на территории ИЦ «Сколково», созданы в начале ХХ века архитектором А.И. Шумилиным. Усадьба является образцом неоклассицизма начала ХХ века, в ней сохранились своды, портики, карнизы, барельефы и лепнина парадного зала на втором этаже здания. Усадьба получила свое название по имени местности, которая до 70-х годов XIX века называлась пустошью Гусева Полоса и входила во владения князей Мещерских.

Вице-президент, сити-менеджер Фонда «Сколково» Владимир Лукьянов выразил уверенность в том, что соединение науки и культуры положительно скажется на развитии центра, так как на его территории вместе с современными объектами удастся восстановить ансамбль древней усадьбы. «Усадьба “Гусева полоса”, имеющая столетнюю историю, получит вторую жизнь и органично впишется в уникальную среду Сколково», - отметил он.

Председатель совета директоров ИГ компаний ASG Алексей Семин сказал о необходимости применения инновационных подходов в сфере культуры в связи с заброшенностью усадебных комплексов и других памятников архитектуры. Он уточнил, что реставрация объектов культурного наследия, в том числе усадеб, нужно рассматривать в качестве объекта инвестиций наравне с недвижимостью и ценными бумагами. По его словам, усадьбу планируется использовать в качества дома приемов Фонда «Сколково». Алексей Семин особенно отметил, что при реставрации не будет израсходовано ни рубля бюджетных средств.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.