29 марта 2024, пятница, 10:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фараон Сенебкай погиб в битве

Картуш Сенебкая
Картуш Сенебкая
Khruner/Wikimedia Commons

Исследования скелета фараона Сенебкая, гробницу которого в январе 2014 года открыла экспедиция археологов из Пенсильванского университета во главе с Джозефом Вегнером, показали, что фараон умер от ран, полученных в бою.

Гробница была найдена в древнем городе Абидос. На ее стенах и на саркофаге были нанесены надписи: «Царь Верхнего и Нижнего Египта, сын Ра, Сенебкай». В саркофаге сохранился скелет фараона. Найдены также сосуды, в которых хранились внутренние органы Сенебкая.

 
 

Антропологи установили, что на момент смерти Сенебкаю было от 35 до 49 лет. На его костях было найдено 18 повреждений, включая вертикальные разрезы на костях ступней, голеностопов, нижней части позвоночника, а также многочисленные раны на черепе, которые были, возможно, нанесены боевым топором. Исследователи полагают, что фараон во время битвы сидел на коне, но был окружен врагами, которые нанесли ему несколько ранений в ноги. Затем он упал на землю, где его добили ударами по голове. Доктор Юсеф Халифа, возглавляющий отдел Древнего Египта, египетского Министерства древностей сообщает, что строение таза и ног фараона подтверждает гипотезу, что он был умелым всадником.

Правление Сенебкая пришлось на середину XVII века до нашей эры, когда большая часть страны была захвачена кочевыми племенами гиксосов, пришедших из Передней Азии. Возможно, Сенебкай погиб в бою с ними.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.