29 марта 2024, пятница, 10:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МЭР предложило новый метод контроля над предприятиями

Минэкономразвития
Минэкономразвития
Фото: rabkor.ru

Минэкономразвития подготовило законопроект, предусматривающий введение нового подхода в осуществлении контроля над бизнесом, об этом сообщают «Известия».

Новый метод контроля заключается в присвоении предприятиям различных степеней риска. Уровень будет определяться исходя из ранее допущенных компанией нарушений. Категорию риска каждому предприятию будут присваивать соответствующий надзорные органы.

Для разных сфер бизнеса будет устанавливаться от трех до шести категорий риска. При определении степени для конкретного предприятия будет учитываться как вид его экономической деятельности, так и статистика допущенных ранее им нарушений (их количество и тяжесть). 

Предприятия с низким уровнем риска будут освобождены от плановых проверок. А в организациях c высокой степенью риска предполагается введение режима постоянного контроля - присутствие контролирующих органов на предприятии.

В Минэкономразвития сообщили, что законопроект разрабатывался в рамках поручений президента и правительства и обусловлен необходимостью совершенствования системы государственного и муниципального контроля.

На данный момент подготовка законопроекта завершена. И после публичного и межведомственного обсуждения он будет вынесен на обсуждение правительства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.