29 марта 2024, пятница, 18:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 февраля 2015, 09:41

В США выдвинут первый с 1991 года кандидат в послы в Сомали

Президент США Барак Обама выдвинул дипломата Кэтрин Симонс Данани на должность первого с 1991 года американского посла в Сомали. Об этом сообщает AFP.

Отмечается, что Данани будет обсуждать с властями Сомали вопросы борьбы против радикальной группировки «Аш-Шабаб», которая несколько дней назад взяла на себя ответственность за нападение на отель в Могадишо 21 февраля, где в тот момент проходила встреча членов правительства.

По данным агентства, в течение многих лет Данани являлась представителем Вашингтона по ряду африканских направлений, а теперь ее кандидатуру предстоит утвердить Сенату. Госдеп США уже объявил, что назначение посла в Сомали «сигнализирует об укреплении взаимоотношений» между двумя государствами.

Единое государство Сомали распалось на ряд квазигосударственных образований в 1991 году с падением режима президента, основателя Сомалийской революционной социалистической партии Сиада Барре. Международное сообщество признавало законной властью страны только Федеральное правительство Сомали во главе с Шейхом Ахмедом, который контролировал лишь небольшую часть Могадишо. Несколько лет назад Сомали превратилось в международный центр морского пиратства, а международные наблюдатели и ООН считают, что территория страны может в ближайшее время стать новой штаб-квартирой международных террористов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.