28 марта 2024, четверг, 16:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Поисковик Microsoft угадал лауреатов премии «Оскар»

Прогностическая модель, основанная на базе поисковой системы Microsoft Bing, смогла угадать 85% лауреатов премии Американской киноакадемии, то есть, 20 из 24 обладателей кинопремии «Оскар». Известно, что каждый год прогнозная система улучшает свои показатели, хотя год назад ее предсказания были еще точнее – она угадала 90% лауреатов, перепутав всего лишь трех претендентов. Также Bing часто привлекают к прогнозированию исходов чемпионатов мира по футболу – там он тоже делает успехи.

Руководитель проекта – доктор экономики и специалист по аналитике прогнозов и вероятностей Дэвид Ротшильд (David Rothschild), сотрудник нью-йоркской лаборатории Microsoft.

«Каждый раз, когда я создаю прогнозы, мне приходится учитывать не только точность, но и массу других параметров, например, гибкость, масштабируемость, своевременность и актуальность, то есть, происходит постоянное, ежесекундное насыщение модели новой информацией, – пишет Ротшильд в своем блоге, – Причем, своевременность – самый сложный фактор, ведь обеспечение предсказаний постоянно обновляется с каждым последующим поступлением информацией. Это самое проблематичное».

По словам Ротшильда, обычно при прогнозе результатов политических выборов и экзит-поллов проще всего анализировать состояние общественного мнения, которое влияет на действия избирателей. Однако в случае с «Оскаром» общественное мнение влияет на исход голосования лишь опосредовано, ведь у Американской академии кинематографических искусств – сложная структура с подмножествами избирателей. Голосование стартует 15 февраля, и длится почти до самой церемонии вручения, при этом учитываются даже самые поздние голоса тысяч представителей жюри. Таким образом, предсказательной системе очень сложно успешно реагировать на сиюминутные изменения мнений избирателей.

«Чувства и ожидания общественности связаны лишь с узнаваемостью имен и популярностью актеров, однако часто бывает так, что публика оказывает своеобразное давление на компетентных избирателей», - в алгоритмах Bing стараются учитывать даже эти психологические факторы, хотя они и незначительны.

По этой причине аналитик больше всего опирается на данные, исходящие от мировых бирж прогнозов. Эти системы прогнозирования реагируют на действия определенной группы людей, которые имеют доступ к внутренней информации о ходе голосования специалистов. В таких букмекерских рынках задействованы действительно большие инвестиции, что и делает прогнозы на них с каждым годом все более точными. Это превращается в бизнес.

Ротшильд надеется, что его прогностическая модель скоро сможет с большой вероятностью предсказывать не только исходы спортивных состязаний,  но и экономические и финансовые ситуации на рынках разных стран.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.