29 марта 2024, пятница, 15:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ анонсировали увеличение размера налоговых вычетов на детей

Налоговый кодекс РФ
Налоговый кодекс РФ
Фото: nalog.ru

В рамках формирования программы мероприятий на 2015–2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в текущем году будет рассмотрен вопрос о повышении размера стандартных налоговых вычетов для семей, имеющих одного и более детей, а также детей-инвалидов, сообщают «Известия» со ссылкой на Минтруда и Минфин.

На сегодняшний день налоговый вычет за каждый месяц налогового периода для родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя составляет 1,4 тысячи рублей на первого и второго ребенка, 3 тысячи рублей – на третьего и каждого последующего ребенка, а также на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Данные нормы не применяются, если доход налогоплательщика превышает 280 тысяч рублей.

В случае принятия соответствующих поправок в Налоговый кодекс РФ налоговые вычеты будут установлены в следующих размерах: 2 тысячи рублей на второго ребенка, 4 тысячи рублей – на третьего и каждого последующего ребенка, 12 тысяч рублей – на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Размер дохода налогоплательщика, при котором применимы данные налоговые вычеты, предлагается ограничить 350 тысячами рублей.

В комитете Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей пояснили, что предлагаемая мера отражает повышение уровня инфляции в стране. «При существующем уровне инфляции очевидно, что налоговые вычеты обесцениваются. Это предложение целиком и полностью отвечает озвученному президентом России Владимиром Путиным государственному курсу: уровень социальных гарантий государства не должен снижаться ни при каких обстоятельствах», – отметила глава комитета Елена Мизулина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.