29 марта 2024, пятница, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2015, 18:04

Российские и китайские социологи представили первые результаты сравнительного исследования о жизни Санкт-Петербурга и Шанхая

Фотографии с пресс-конференции
Фотографии с пресс-конференции

23 июня 2014 г. в пресс-центре РИА «Новости» состоялась презентация первых результатов сравнительного социологического исследования «Люди больших городов России и Китая в эпоху перемен: Санкт-Петербург и Шанхай». Стоит отметить, что большая часть презентации была выполнена на специальном ресурсе для создания слайдшоу, благодаря чему рейтинг позитивных эмоций явно вырос. Подобные ресурсы помогают не только легко воспринимать обработанную информацию, но и интересно её преподносить. На обложке 50-страничного отчета, наполненном цифрами, графиками и таблицами, который получили на руки все участники пресс-конференции, – питерский Эрмитаж и вид на небоскребы китайской «Жемчужины Востока».

Исследование было проведено Институтом социологии РАН и их коллегами из Института социологии Шанхайской академии социальных наук. По репрезентативной случайной выборке в городе на Неве было опрошено 1300 человек, а в Шанхае – 1600. Опросы проводились в июле-сентябре 2008 г., еще до начала экономического кризиса, что, по мнению ученых, позволяет говорить о корректности сопоставления сравнительных данных.

Было отмечено, что оба этих города выделяются на фоне других городов своих стран. Питер – это не совсем Россия, а «окно в Европу», а Шанхай – это не совсем Китай, этот мегаполис стал не только одним из крупнейших экономических и культурных центров Азии, но и всего мира.

В то же время оба города сильно отличаются по числу жителей. В Шанхае проживают около 18 млн. человек, а в северной столице России – около 5 млн. Тем не менее, проведенное исследование позволяет сделать выводы о социальных процессах, происходящих в обеих странах, о том, как воспринимаются реформы в России и Китае, в чьих интересах они были проведены.

Исследование, в частности, показало общие черты и различия между двумя странами в оценках, кто выиграл, а кто проиграл от проведенных реформ (см. фотографию слайда). Так, жители Питера, так и Шанхая полагают, что от реформ выиграли высокопоставленные чиновники, руководители предприятий и предприниматели. В числе скорее выигравших, чем проигравших они также назвали квалифицированных рабочих и творческих людей.

В то же время, шанхайцы в числе выигравших назвали профессоров вузов, простых госслужащих, профессионалов и людей с высшим образованием. Питерцы же, напротив, считают, что российские ученые от реформ скорее проиграли, чем выиграли, а люди с высшим образованием от реформ ничего не приобрели.

По мнению жителей Санкт-Петербурга, хуже всего реформы сказались на стариках и крестьянах, а, по мнению жителей Шанхая, больше всего от реформ проиграли люди с низким образованием.

В этой связи, член-корреспондент РАН, директор ИС РАН, руководитель проекта с российской стороны Михаил Горшков отметил, что число выигравших от реформ как в Питере, так и Шанхае больше числа проигравших, однако в Китае список выигравших намного длиннее, чем в России. По мнению шанхайцев, от реформ выиграли практически все группы населения. В то время, по мнению питерцев, в их городе больше тех социальных групп, которых можно отнести к проигравшим.

Еще один неприятный вывод для россиян связан с человеческим капиталом. Оказалось, что образование и профессионализм имеют большую отдачу в Шанхае, чем в Петербурге.

Руководитель исследования с китайской стороны, директор Центра по изучению России Шанхайской академии Общественных наук, в свое время защитивший диссертацию в России (его научными руководителями были Г.С. Батыгин и В.А. Ядов), профессор Пан Да-вэй (Pan Dawei) в кратком представлении проекта сообщил, что оно было проведено при финансовой поддержке РГНФ и Фонда философии правительства Шанхая. Он также подчеркнул роль профессора, г.н.с. Института социологии РАН Владимира Ядова в проведении исследования. В начале работы над проектом Ядов и российские коллеги посетили Шанхай, где провели длительные обсуждения методики исследования.

Д.соц.н., ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Михаил Черныш рассказал о том, что из проведенного исследования следует, что средний класс в обоих городах невелик – 12.8 % в Питере и 7.4% в Шанхае (использовался достаточно жесткий критерий отсечения снизу). Вместе с тем, в СПб значительная часть тех, кто мог бы войти в средний класс, остается за его пределами потому, что не подходит по уровню доходов, а в Шанхае существует та же проблема, но она выражена менее остро. Так, в городе на Неве доля населения, обладающая потенциалом вхождения в средний класс по уровню потребления, составляет 15.8%, а в Шанхае – 9.4%. По признаку занятости на вхождение в средний класс могли бы претендовать 43.9% петербуржцев и 40.1% шанхайцев.

Подготовка к исследованию велась около года, было необходимо согласовать методику опроса, сверить все понятия, уточнить нюансы перевода на китайский язык.

«Любое сравнительное исследование – это огромная проблема, связанная с языком. Мы год занимались работой над нашим инструментарием, сверкой понятий, категорий, которые в этом исследовании использовались», – подчеркнул в комментарии «Полит.ру» М. Черныш. – «Сначала появился русский вариант, потом китайская команда переводила нашу методику на китайский язык, потом мы переводили ее обратно на русский язык, потом мы совместно переводили наш инструментарий на английский язык и сверяли наши варианты. Одним словом шла очень кропотливая, очень длительная работа. Но, на мой взгляд, эта работа стоила свеч».

Елена Данилова, к.соц.н., зав. Отделом теоретического анализа социальных трансформаций ИС РАН, в своем содержательном выступлении отметила, что представленные результаты отражают лишь первичные результаты проведенного опроса, подробные выводы социологов будут опубликованы осенью этого года.

На фото слева направо: М.Черныш, М. Горшков, П. Да-вэй, Е. Данилова.

См. также:

Елена Яковлева. Люди больших городов. Социологи сравнили жизнь Петербурга и Шанхая // «РГ», 24 июня 2014 г.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.