28 марта 2024, четверг, 16:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2015, 15:05

Резидент Сколково и Ростелеком займутся компьютерными сетями нового поколения

ЦПИКС

Центр прикладных исследований компьютерных сетей (ЦПИКС), резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», подписал с «Ростелекомом» договор о сотрудничестве в области технологиий компьютерных сетей нового поколения - SDN и NFV.

Договор заключен с целью исследования возможностей и условий внедрения технологий SDN (software defined networks/программно-конфигурируемые сети) и NFV (network functions virtualization/виртуализация сетевых функций) в сети «Ростелекома». В частности, в области разработки архитектуры, средств управления SDN-сетями, приложений для SDN-контроллера, протоколов управления и программного обеспечения для SDN-коммутаторов в региональных сетях и центрах обработки данных (ЦОД), разработки платформы и виртуальных сетевых сервисов.

SDN и NFV относятся к технологиям компьютерных сетей нового поколения, они имеют много одинаковых характеристик и схожие цели. С их помощью планируется уменьшить сложность сетей, обеспечить масштабируемость и автоматизацию управления, программно устранять неполадки, а также снизить капитальные и операционные затраты. Так, SDN дает существенные преимущества в управлении и виртуализации ресурсов сети и качестве сетевых сервисов, а NFV позволяет устанавливать сервис там, тогда и в том количестве, которое востребовано сейчас и в данном месте.

Как сообщается, сотрудничество ЦПИКС и «Ростелекома» направлено на реализацию программы импортозамещения в области программного обеспечения Минкомсвязи.

Николай Суетин, директор по науке и технологиям кластера информационных технологий Фонда «Сколково», отметил, что мир информационных технологий переживает переломный момент, поскольку «происходит смена архитектур и подходов к построению компьютерных сетей».

«Между тем, мы в Сколково еще три года назад увидели потенциал таких технологий, как SDN и NFV, поддержав создание Центра прикладных исследований компьютерных сетей. Тогда в России даже в ИТ-отрасли мало кто слышал об этих подходах. На сегодняшний день совместными усилиями Сколково и ЦПИКС в России созданы уникальные решения в области управления беспроводными сетями, виртуализации сетевых функций на основе компьютерных сетей нового поколения. Мы горды тем, что лидер телекоммуникационной отрасли компания "Ростелеком” оценила перспективы внедрения этих решений, наряду с такими мировыми лидерами, как Google, NTT, AT&T, Telefonica, Deutsche Telekom, сети которых уже работают на основе SDN и NFV подходов»,- рассказал Суетин.

По словам старшего вице-президента по эксплуатации сетей связи «Ростелекома» Александра Цейтлина, новые технологии позволят упростить сетевую инфраструктуру и снизить стоимость эксплуатации сети. В свою очередь директор ЦПИКС Руслан Смелянский пояснил преимущества использования своих разработок: «SDN и NFV дают возможность отечественным производителям выйти на телекоммуникационный рынок, поскольку представляют собой переход от аппаратного уровня к программному, в котором позиции российских разработчиков традиционно сильны».

Ранее, в 2012 году, ЦПИКС успешно реализовал НИОКР для «Ростелекома» по проектированию и созданию опытного сегмента облачной платформы для дата-центров на основе программно-конфигурируемых сетей (SDN). 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.