29 марта 2024, пятница, 10:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

The Guardian связала гибель Литвиненко с компроматом на Путина

Александр Литвиненко
Александр Литвиненко

Британская газета The Guardian раскрыла некоторые материалы дела о гибели в Лондоне Александра Литвиненко, в том числе, сведения о том, что в последние месяцы жизни бывший офицер ФСБ готовил серию докладов с компроматом на высокопоставленных российских политиков, включая президента России Владимира Путина.

В распоряжении издания имеются данные о том, что в 2006 году Александр Литвиненко работал с Titon International — «дочкой» международного сыскного агентства Erinys. Литвиненко направил в Titon серию особо важных докладов, за каждый из которых он получил пять тысяч долларов.

Помощником Александра Литвиненко был бывший сотрудник КГБ Юрий Швец. При его участии Titon подготовил доклад, посвященный главе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктору Иванову — одному из самых близких «питерских» союзников Владимира Путина.

Главе ФСКН с 1990 года приписывалась преступная деятельность в Ленинграде, а позже — в Санкт-Петербурге. Он якобы имел связи с членами преступной группировки, контролировавшей контрабанду кокаина из Колумбии в Западную Европу через морской порт города. При этом в докладе утверждается, что Иванов получал поддержку от Владимира Путина, который в тот момент занимал должность главы комитета по внешним связям в администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Примечательно, что в одной из частей доклада Путина называют «господин нечистый».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.