29 марта 2024, пятница, 10:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2015, 10:09

Зарубежные издатели попросили Путина отложить сокращение доли иностранцев в СМИ

Закон о СМИ
Закон о СМИ
Фото: zsa-print.ru

Руководители представленных в России зарубежных издательских домов попросили президента Владимира Путина отложить ограничения на владение российскими СМИ до 2017 года. Об этом сообщает РБК.

Соответствующее письмо было направлено главе государства 20 февраля, инициаторами обращения, по данным издания, стали немецкие Axel Springer и Burda. Источник РБК в администрации президента подтвердил, что обращение зарубежных издателей получено.

Поправки в закон «О СМИ», принятые в октябре 2014 года, запрещают иностранцам владеть более 20% отечественных СМИ с 2016 года. Российские учредители СМИ, действующие через иностранные юрисдикции, должны избавиться от лишних активов к 2017 году.

По мнению руководства зарубежных медиакомпаний, запрет не следует распространять на издательства, работавшие в России до принятия поправок. Кроме того предлагается ввести ограничения для иностранцев так же, как и для российских собственников, — с 2017 года.

Ранее с предложением отменить или отложить на более поздний срок ограничения по иностранному участию в СМИ к Госдуме обращался телехолдинг «СТС Медиа» (управляет каналами СТС, «Домашний», «Перец» и CTC Love). Крупнейшим акционером компании является шведская Modern Times Group (около 38%). С момента внесения в Думу поправок в закон «О СМИ» до подписания закона президентом капитализация «СТС Медиа» снизилась на NASDAQ на 49% — до 757 миллионов долларов, и продолжает падение. Накануне она равнялась 637 миллионам долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.