28 марта 2024, четверг, 20:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Олимпийский технопарк» займется инновациями в спорте

Олимпийский огонь
Олимпийский огонь
Wikimedia Commons

В Сколково построят Центр НИОКР Олимпийского комитета России, основной деятельностью которого станет разработка инновационных технологий в интересах развития российского спорта. В торжественной церемонии подписания соответствующего соглашения приняли участие президент ОКР Александр Жуков и глава Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Ожидается, что «Олимпийский технопарк»  площадью около 50 тысяч километров  построят на территории Сколково к 2018 году. На его базе будет осуществляться разработка спортивных и биомедицинских технологий, а также оборудования. Помимо этого, одними из направлений его работы станут импортозамещение и трансфер зарубежных технологий, развитие российской научной школы спортивной медицины и коммерциализация инноваций.

«Создавая в Сколково Центр НИОКР Олимпийского комитета России, мы закладываем надежную основу для наших будущих спортивных побед. Здесь будут создаваться инновационные технологии, позволяющие повысить физические кондиции спортсменов, содействовать их скорейшей реабилитации после травм. Здесь будут разрабатывать инновационное спортивное оборудование, промышленные технологии, позволяющие повысить эффективность при проектировании, строительстве и эксплуатации спортивных объектов», - отметил Виктор Вексельберг.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, в свою очередь, заявил, что огромное значения для современного спорта имеют новейшие разработки. По его словам, одерживает победу тот, кто имеет для них собственную базу. «Мы в Олимпийском комитете уже создали свой инновационный центр, который сейчас находится в нашем здании. Но нам хотелось бы, чтобы эта работа приобрела бы гораздо больший размах. И в этом мы хотели бы сотрудничать с Фондом, у которого уже есть серьезные разработки и который, как мы видим, создает очень хорошую инфраструктуру для таких разработок», - подчеркнул он.

Ранее соглашения о создании НИОКР-центров на территории Сколково подписали  «Росатом», группа компаний «Сканэкс», лидер в сфере разработки технологий и сервисов спутникового мониторинга Земли, крупнейший российский системный интегратор «Техносерв», российская индустриальная компания НТ-МДТ, лидер мирового рынка сканирующей зондовой микроскопии, исследовательская «Лаборатория QTECH», специализирующаяся на разработке сетевого и телекоммуникационного оборудования последнего поколения, ведущий системный интегратор и поставщик решений для автоматизации производства KUKA Systems GmbH и другие компании.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.