28 марта 2024, четверг, 22:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия будет поставлять газ в Донецк и Луганск до окончания предоплаты

Газовая труба
Газовая труба

Российские власти будут поставлять газ в самопровозглашенные ДНР и ЛНР, несмотря на протесты Украины. При этом поставки продлятся до тех пор, пока будет хватать задатка, переведенного «Газпрому» украинской стороной. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности, которое провел президент Владимир Путин. Стенограмма совещания опубликована на сайте Кремля.

По словам Медведева, по вопросам поставок к России обратились «газовые структуры» ДНР и ЛНР. Минэнерго России вместе с «Газпромом» организовали снабжение по альтернативному маршруту — газопроводам, идущим через ДНР с ЛНР. Кроме регионов, подконтрольных сепаратистам, газ потребляется в районах Донецкой и Луганской областей, сообщил премьер.

Медведев уточнил, что предварительная оплата, внесенная Украиной за газ, закончится за три-четыре дня. «И мы будем поставлять до тех пор, пока есть деньги, учитывая, естественно, и те объемы, которые в настоящий момент мы в гуманитарных целях поставляем по альтернативному маршруту в ДНР и ЛНР. Так что либо нашим украинским партнерам нужно будет расплатиться за это все, либо нам, как обычно, придется принимать сложное решение», — сообщил премьер.

Ранее «Нафтогаз Украины» отказался оплачивать газ, поставляемый в ДНР с ЛНР в обход договоренностей с Киевом. Также в «Нафтогазе» заявили, что российская сторона нарушает контракт на поставку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.