29 марта 2024, пятница, 15:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Компьютер научился отличать фальшивые картины Джексона Поллока от подлинных

Джексон Поллок,  «№ 31, 1950»
Джексон Поллок, «№ 31, 1950»

Сотрудник Лоуренсовского технологического университета, специалист по алгоритмам анализа визуальной информации Лиор Шамир создал программу, которая, по его словам, способна отличить поддельные и настоящие картины Джексона Поллока.

Проблема подделок картин Поллока стоит очень остро, так как «техника разбрызгивания», которую использовал художник, может быть легко освоена даже ребенком. Этот факт не дает покоя многим критикам Поллока, которые отказывают его произведениям в праве называться искусством. Он же вдохновляет любителей незаконной наживы. Летом прошлого года выяснилось, что один художник продал коллекционерам около 60 фальшивых полотен Поллока на сумму 1,9 млн. долларов. При этом он назначал не очень высокие цены по сравнению с тем, что были заплачены за некоторые подлинные полотна. Например, в 2006 году картина «№ 5, 1948» была продана за 140 млн. долларов.

Исследуемое полотно сканируется, а затем программа использует вычислительные методы, чтобы обнаружить различия в технике разбрызгивания между оригинальными картинами и теми, создатели которых пытаются имитировать этот стиль. Программа анализирует фрактальные структуры на пиксельном уровне, а также полиномы Цернике и текстуры Харалика. Всего программа использует 4024 цифровых характеристик. Точность распознавания достигает 93 %.

Статья о программе появится в ближайшем номере International Journal of Arts and Technology. Создатель программы выложил ее на личном сайте.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.